Nivel 1

ACM ICPC Bolivia

ACM ICPC Bolivia

ICPC Bolivia: Campamento Internacional de Programacion con Steven Halim

Fecha: Del Jueves 15 de mayo al viernes 23 de Mayo
Lugar: Campus UCB - La Paz
Bloque D
Av. 14 de Septiembre Nº 4807 Esquina Calle 2, Obrajes

Instructores:

  • Gabriel Rea Velasco:
    - Project Lead in IoT Projects at CodeRoad SRL
    - First bolivian developer at Facebook (from October 2014)
    - ICPC Latin America Winner (Bolivian Site) at 2009 & 2011
    - Trainer at OBI (Olimpiada Boliviana de Informatica)
    - Judge Admin of http://bo.spoj.com/
  • Alberto J. Suxo Riveros:
    - Member of ICPC Latin America Judge Board
    - IOI Bolivian National Delegation Trainer
    - IOI Bolivian Lead Delegation (Australia 2013)
  • Steven Halim:
    - PhD, National University of Singapore (NUS)
    - Lecturer in department of Computer Science,
    School of Computing (SoC), National University of Singapore (NUS).
    - Teach various programming/algorithm modules in SoC, NUS (so far 8 different modules).
    - Author of the book (with Felix Halim) Competitive Programming (Ed 1,2 & 3)
    - Singapore IOI Delegation lead from 2010 to present, with 11 medals obtained.
    - NUS team coach for ACM ICPC World Finals 2010 & 2012.

Programa:

  • Jueves 15 de Mayo
    Instructor: Gabriel Rea Velasco
    Ambiente AUDITORIO 4
    16:15 a 20:30

    - Taller de Grafos
    - Revision general del Test de Pre-evaluacion de Halim

  • Viernes 16 de Mayo
    Instructor: Gabriel Rea Velasco
    Ambiente AUDITORIO 4
    16:15 a 20:30

    - Taller de Grafos
    - Revision general del Test de Pre-evaluacion de Halim

  • Sabado 17 de Mayo
    Instructor: Alberto J. Suxo
    Ambiente: Postgrado, Aula G2
    09:00 a 14:00

    - Taller de DP
    - Revision general del Test de Pre-evaluacion de Halim

  • Domingo 18 de Mayo

    Libre

  • Lunes 19
    Instructor: Steven Halim

    Ambiente PARANINFO UCB

    9:00 a 10:00
    - Introduction to CP, motivational talk
    10:00 a 11:00
    - TopCoder tricks,
    - Graph DS (AdjMat/AdjList/ EdgeList/Implicit)
    11:00 a 12:00
    - Traversal: DFS/BFS,
    - MST: Kruskal only,
    - SSSP: BFS, Dijkstra
    12:00 a 13:00
    - APSP: Floyd Warshall,
    - Special Graph: Focus on Tree and DAG

    13:00 a 14:30
    - Almuerzo

    14:30 a 17:30
    - Contest 1: Basic Graph

    20:30 a 21:30
    - IOI Q&A meeting: solo para la delegacion boliviana al mundial de Taiwan y sus entrenadores
    Lugar: Sala Audiovisual - Carrera de Informatica (UMSA)

  • Martes 20
    Instructor: Steven Halim

    Ambiente PARANINFO UCB

    9:00 a 10:00
    - Review past day
    - Network Flow,
    - Ford Fulkerson,
    10:00 a 11:00
    - Edmonds Karp,
    - Modeling
    11:00 a 12:00
    - Graph Matching,
    - Focus on Bipartite Matching
    12:00 a 13:00
    - Modeling,

    13:00 a 14:30
    - Almuerzo

    14:30 a 17:30
    - Contest 2: Network Flow and Bipartite Matching

    20:30 a 21:30
    - IOI Q&A meeting: solo para la delegacion boliviana al mundial de Taiwan y sus entrenadores
    Lugar: Sala Audiovisual - Carrera de Informatica (UMSA)

  • Miercoles 21
    Instructor: Steven Halim

    Ambiente PARANINFO UCB

    9:00 a 10:00
    - Review past day,
    - Iterative Brute Force
    10:00 a 11:00
    - Recursive Backtracking,
    11:00 a 12:00
    - Dynamic Programming
    12:00 a 13:00
    - Lots of DP Examples
    13:00 a 14:30
    - Almuerzo

    14:30 a 17:30
    - Contest 3: BF + DP

    20:30 a 21:30
    - IOI Q&A meeting: solo para la delegacion boliviana al mundial de Taiwan y sus entrenadores
    Lugar: Sala Audiovisual - Carrera de Informatica (UMSA)

  • Jueves 22
    Instructor: Steven Halim

    Ambiente PARANINFO UCB

    9:00 a 10:00
    - Review past day,
    - a few Medium to Advanced DP Techniques
    10:00 a 11:00
    - String,
    - basic string,
    - NO Suffix Array (too complex)
    11:00 a 12:00
    - Problem Decomposition,
    - Binary Search the Answer
    12:00 a 13:00
    - Review the entire camp,
    - Contest Strategy,
    - Motivational talk

    13:00 a 14:30
    - Almuerzo

    14:30 a 17:30
    - Contest 4: String, Mix and Match

  • Viernes 23
    Instructor: Steven Halim

    Ambiente PARANINFO UCB

    9:00 a 14:00
    - Final Contest

    14:30
    - Contest Solutions
    - Camp Evaluation

    16:00
    - Acto de Clausura
    - Cierre de Campamento

Competencias Pasadas

Organizan:

ACM ICPC Bolivia

Comite de la Olimpiada Boliviana de Informatica

Auspician:

CODEROAD S.R.L.

C2G - CODEROAD S.R.L.