Nivel 1

ACM ICPC Bolivia

ACM ICPC Bolivia

Organizacion

Coordinacion General
Willmar Alex Pimentel Sossa
ICPC Bolivia
willmar.pimentel@icpc-bolivia.edu.bo

Coordinacion Ministerio de Educacion - Viceministerio de Ciencia y Tecnologia
Lic. Erika Montes

Comite Tecnico-Cientifico de Sede de Final y Coordinacion con el Gobierno
Ing. Evans Balcazar Veizaga
Director de la Carrera de Ingeniería Informatica
Facultad de Ingeniería en Ciencias de la Computación y Telecomunicaciones.
Universidad Autónoma Gabriel Rene Moreno
informatica@ficct.uagrm.edu.bo - evansbv@gmail.com

Entrenador del Equipo Bolivia
Alberto Suxo Riveros
ICPC Bolivia
albertosuxo@gmail.com

Supervision Academica
Jorge Teran Pommier
ICPC Bolivia
teranj@acm.org

Comite de Preguntas - Nivel 1
Microsoft Bolivia (Fase Distrital)
Sociedad Cientifica Estudiantil - FCyT UMSS (Fase Departamental)

Comite de Problemas - Niveles 2 y 3
Alberto Suxo
Jorge Teran
Leticia Blanco
Hernan Payrumani
Gabriel Rea
Alvaro Rojas

Coordinadores Departamentales

La Paz

Yvan Mayta Quispe
Universidad Mayor de San Andres - Informática
mayvan@hotmail.com

Cochabamba

Lic. Leticia Blanco Coca
Universidad Mayor de San Simón – Informática
leticia.blanco@gmail.com - leticia@memi.umss.edu.bo

Lic. Vladimir Costas Jáuregui
Universidad Mayor de San Simón – Informática
vladimir@memi.umss.edu.bo

Santa Cruz

Ing. Gustavo Tantani Mamani
Universidad Autonoma Gabriel Rene Moreno
miklo_29@hotmail.com - tantani.m.g@gmail.com

Chuquisaca

Ing. Edgar T. Espinoza R.
Universidad San Francisco Xavier de Chuquisaca
edgar.espi.ro@gmail.com

Ing. Antonio Molina
Universidad San Francisco Xavier de Chuquisaca
antoniomolina.yampa@gmail.com

Oruro

Erwin Saúl Serrudo Condori
Universidad Técnica de Oruro
mackonkey_2@hotmail.com

Potosi

Lic. Leticia Gómez Valda
Universidad Autónoma Tomas Frías – Informática
le_go_va@yahoo.com

Ariel Ramiro Mamani T.
Universidad Autónoma Tomas Frías – Informática
ariel0.mt@gmail.com

Tarija

Efrain Torrejon
Universidad Autonoma Juan Misael Saracho
efraintorrejon@gmail.com

Ing. Silvana Paz
Universidad Autonoma Juan Misael Saracho
pspaz@uajms.edu.bo

Ing. Sandro Nieto Méndez
Universidad Católica Boliviana – Ingeniería de Sistemas
nieto@ucbtja.edu.bo

Beni

Ing. Ramiro Salazar Velásquez
Universidad Autónoma del Beni
salazarzazo@gmail.com

Pando

Lic. Javier Patty Magne
Universidad Autónoma de Pando
javierpattymagne@gmail.com

Lic. Humberto Fernández Calle
Universidad Autónoma de Pando
humfer@gmail.com

Competencias Pasadas

Organizan:

ACM ICPC Bolivia

Comite de la Olimpiada Boliviana de Informatica

Auspician:

CODEROAD S.R.L.

C2G - CODEROAD S.R.L.