Nivel 1

ACM ICPC Bolivia

ACM ICPC Bolivia

Nivel 3

warning: Creating default object from empty value in /home/olimpiada_informatica/olimpiada.icpc-bolivia.edu.bo/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

Convocatoria 2014 - 2015

1. PRESENTACI脫N

El Ministerio de Educaci贸n, a trav茅s del Viceministerio de Ciencia y Tecnolog铆a, el Comit茅 Nacional de la ACM ICPC Bolivia (Competencia de Programaci贸n para Universitarios) y el Comit茅 Nacional de la OBI (Olimpiada Boliviana de Inform谩tica) convocan a los estudiantes de educaci贸n regular de Unidades Educativas P煤blicas, Privadas y de Convenio a participar de la Olimpiada Boliviana de Inform谩tica que clasificar谩 a los representantes bolivianos a la IOI - 2015 (KAZAJIST脕N).

Reporte de Clasificados a la Final 2013 y los mejores 7 del Nivel 1

Se han tomado los siguientes criterios de clasificaci贸n:

  • Deb铆a existir una paridad entre la respuesta correcta y el c贸digo fuente asociado, en algunos casos los estudiantes perdieron su lugar por poner c贸digo no relacionado al problema.
  • En Departamentos donde el cupo de 7 clasificados no fue ocupado, los Coordinadores Departamentales tenian la potestad de revisar todos los c贸digos fuente de los competidores con 0 respuestas correctas y decidir invitar 2 estudiantes con buen nivel pero que por alg煤n motivo no lograron generar la respuesta esperada.

Sede de examenes de Informatica CBBA

Los competidores clasificados para la tercera fase de los siguientes distritos

ARBIETO
CERCADO
COLCAPIRHUA
PUNATA
QUILLACOLLO
SAN BENITO
SANTIVANEZ
SIPE SIPE
VINTO
VACAS
SACAMBAMBA

Daran el examen de informatica el dia DOMINGO 16 de JUNIO, en instalaciones de la FUNDACION JALA, de acuerdo al siguiente cronograma:

NIVEL 1 a las 10:00
NIVEL 2 y 3 a las 12:00

Por favor estar media hora antes para los ingresos

***********************

Para los estudiantes de los siguientes distritos:

CHIMORE
MOROCHATA
PTOVILLARROEL
TAPACARI
VILLA TUNARI

Taller De Entrenamiento Santa Cruz 2013 Departamental

Entrenamientos para equipos colegiales para nivel 2 y nivel 3, de acuerdo al siguiente detalle:
Entrenamiento en PseInt y CodeBlocks 鈥 C++

- S谩bado 1 de junio Horas 10:00 a 12:00 laboratorio del m贸dulo 214-21
- Viernes 7 de junio Horas 12:00 a 14:00 laboratorio del m贸dulo 214-24
- S谩bado 8 de junio Horas 8:00 a 12:00 laboratorio del pabell贸n 123-03

- Apoyado por: Facultad de Ingenier铆a en Ciencias de la Computaci贸n y Telecomunicaci贸n (U.A.G.R.M.).

- El entrenamiento no tiene ning煤n costo.
E-mail: tantani.m.g@gmail.com 75620772

Criterios de clasificacion a la Fase Departamental 2013

El Comit茅 de la Olimpiada Boliviana de Inform谩tica luego de una deliberaci贸n respecto a los resultados obtenidos por los estudiantes durante la Fase Distrital 2013 ha determinado los siguientes criterios de clasificaci贸n:

  • Nivel 1: Pasan a la siguiente fase todos los estudiantes que hayan obtenido un puntaje de al menos 30 puntos.
  • Nivel 2: Pasan a la siguiente fase todos los estudiantes que hayan resuelto al menos un problema con el correspondiente c贸digo fuente adjunto.

Entrenamiento Cochabamba 2013

Se realizara la primera ronda de entrenamientos para equipos colegiales, de acuerdo al siguiente detalle:

Nivel 2: Entrenamiento en PSEInt
- Horas: 14:00 a 18:00
- Dia: Jueves 18 de abril
- Lugar: Sala 2 de laboratorio del Departamento de Inform谩tica - Sistemas UMSS
- Costo: 30 Bs.
- Registro: en secretar铆a del Centro MEMI

Nivel3: Entrenamiento en CodeBlocks - C++
- Horas: 16:00 a 20:00
- Dia: Viernes 19 de abril
- Lugar: Sala 2 de laboratorio del Departamento de Inform谩tica - Sistemas UMSS
- Costo: 30 Bs.
- Registro: en secretar铆a del Centro MEMI

DVD de entrenamiento para competidores - Version 2013

Para el entrenamiento de los Niveles 1 (Fase Departamental), 2 y 3 (cualquier Fase) se preparo un DVD de entrenamiento, que ha sido distribuido a todas las Direcciones Distritales del Pa铆s, este DVD contiene material de estudio tanto para el estudiante como para el Profesor que desea armar clases de capacitacion, este DVD contiene:

DEMO: Sistema de evaluaci贸n para el 2013 (Fases Distrital y Departamental)

El archivo adjunto a este post llamado 2013-Demo-Sistema.zip es una version demo de entrenamiento del Sistema de Evaluaci贸n que estar谩 a disposici贸n del profesor o competidor individual de 24 a 48 horas antes de las fechas de evaluacion para las Fases 2 y 3 de la OCEPB en el siguiente sitio:

http://registro.icpc-bolivia.edu.bo/

Equipo Bolivia 2012 - 2013

Equipo Base

(conservaron su cupo del 2011, minimo 2 problemas)

1. Mauricio Wilde (La Paz)
2. Rodolfo Prieto (Cochabamba)
3. Dixson G. Villca Choque (Cochabamba)
4. Miguel Luizaga (Cochabamba)
5. Cesar Quiroga (Cochabamba)

Nuevos miembros del Equipo Bolivia :

Nivel 2:

1. Sergio Oporto (Cochabamba)
2. Lucas Cuppers (Cochabamba)
3. Sergio Huanca (La Paz)
4. Isabella Defilippis (Cochabamba)
5. Maria Chara (Potosi)
6. Jose Rico (Cochabamba)

Solucionario Fase 3: Seleccion Departamental

A continuacion los solucionarios del Nivel 2 y 3 de la eliminatoria Departamental :

Competencias Pasadas

Organizan:

ACM ICPC Bolivia

Comite de la Olimpiada Boliviana de Informatica

Auspician:

CODEROAD S.R.L.

C2G - CODEROAD S.R.L.