Nivel 1

ACM ICPC Bolivia

ACM ICPC Bolivia

2012

warning: Creating default object from empty value in /home/olimpiada_informatica/olimpiada.icpc-bolivia.edu.bo/modules/taxonomy/taxonomy.pages.inc on line 33.

Equipo Bolivia 2012 - 2013

Equipo Base

(conservaron su cupo del 2011, minimo 2 problemas)

1. Mauricio Wilde (La Paz)
2. Rodolfo Prieto (Cochabamba)
3. Dixson G. Villca Choque (Cochabamba)
4. Miguel Luizaga (Cochabamba)
5. Cesar Quiroga (Cochabamba)

Nuevos miembros del Equipo Bolivia :

Nivel 2:

1. Sergio Oporto (Cochabamba)
2. Lucas Cuppers (Cochabamba)
3. Sergio Huanca (La Paz)
4. Isabella Defilippis (Cochabamba)
5. Maria Chara (Potosi)
6. Jose Rico (Cochabamba)

Solucionario Fase 3: Seleccion Departamental

A continuacion los solucionarios del Nivel 2 y 3 de la eliminatoria Departamental :

Lista de clasificados a la Final de Cochabamba 2012


Beni

Nivel 2
Ubicacion RUDE Distrito Colegio Curso Area
1 822000672009839 SANTA ANA ELIAS ABULARACH ABULARACH 4 Rural
2 822000672010184 SANTA ANA ELIAS ABULARACH ABULARACH 5

Fase 2 : Solucionario Niveles 2 y 3

A continuacion publicamos los solucionarios de los Niveles 2 y 3 de todas los problemas planteados en la Etapa 2 de la segunda version de la Olimpiada Boliviana de Informatica.

Tengan en cuenta que a cada estudiante solo se le asigno aleatoriamente 3 posibles problemas de todos los aqui presentados.

Las soluciones estan en pseudocodigo para nivel 2 y C++ para nivel 3.

DVD de entrenamiento para niveles 2 y 3

Para el entrenamiento de los Niveles 2 y 3 (cualquier Fase) se preparo un DVD de entrenamiento, que fue distribuido a todas las Direcciones Distritales del País, dias antes de la Presentacion Oficial de la Olimpiada, este DVD contiene material de estudio tanto para el estudiante como para el Profesor que desea armar clases de capacitacion, este DVD contiene:

Entrenando para la Fase 3 - Nivel 1 : Linux

Una vez publicada la lista de clasificados para el Nivel 1 (http://registro.icpc-bolivia.edu.bo/scores.php), todos los clasificados de Nivel 1 tienen un nuevo reto en puertas: Linux.

El Sistema Operativo Linux hace su debut en esta joven Olimpiada retando a los clasificados a estudiar un nuevo Sistema Operativo.

La preparacion de contenidos y pruebas esta a cargo del Lic. Vladimir Costas (UMSS - MEMI) y la Sociedad Cientifica de Estudiantes de Sistemas e Informatica (UMSS).

DEMO: Sistema de Evaluacion para la Fase 2 (6 de mayo)

El archivo adjunto a este post llamado demo-evaluacion.zip es una version demo del Sistema de Evaluacion que estara a su disposicion el día 5 de mayo para los profesores y el 6 de mayo para los inscritos individuales en la cuenta donde se inscribieron previamente:

http://registro.icpc-bolivia.edu.bo/

se les recomienda recordar el email y password que seleccionaron

Para este demo se habilitaron tres RUDES:

Nivel 1 : 0123456789-A
Nivel 2 : 0123456789-B

Problemas ejemplo para la Fase 2 de los niveles 2 y 3

Leer e imprimir esta instrucciones pues les serviran durante la evaluacion del 6 de mayo y podran evitarse preguntas innecesarias y perder tiempo esperando respuestas

Es importante recalcar que TODOS los competidores registrados en el sistema estan habilitados para competir, aun si tienen el mensaje de RUDE no valido.

Acerca de los examanes:

Nivel 1:

Instrucciones para la inscripcion de estudiantes para participar de la Segunda Fase - 2012.

Una vez terminada la Primera Fase donde las Unidades Educativas seleccionan a sus representantes por cada área su Director debe inscribirlos en el Sistema habilitado por el Gobierno y para el caso de Informática el Profesor de Computación o Coach de su equipo deberá registrar a sus competidores en la siguiente dirección (ya especificada en la Convocatoria) :

http://registro.icpc-bolivia.edu.bo/

El registro termina indefectiblemente el 23 de abril.

Competencias Pasadas

Organizan:

ACM ICPC Bolivia

Comite de la Olimpiada Boliviana de Informatica

Auspician:

CODEROAD S.R.L.

C2G - CODEROAD S.R.L.