Nivel 1

ACM ICPC Bolivia

ACM ICPC Bolivia

Bolivia obtiene medalla de bronce en el CIIC 2014 (Iberoamericano de Informatica)

El estudiante cochabambino Ronaldo Franco Jaldin del Colegio San Agustin logro una medalla de bronce para Bolivia en la XVI version de la Competencia Iberoamericana de Informatica tambien conocida como CIIC.

Ronaldo ya compitio en representacion de Bolivia en la Final mundial de la Olimpiada Internacional de Infarmatica que se realizo en Taiwan en julio de este a帽o.

Reporte de Clasificados a la Final Nacional y Medallero del Nivel 1

Este es el reporte de Clasificados a la Final Nacional de los 9 departamentos (actualizacion en proceso), ademas del medallero del nivel 1 a nivel departamental.

Las notas de la Fase Departamental estan publicadas aqui: http://registro.icpc-bolivia.edu.bo/score.php

Es importante destacar que mas del 90% de los competidores clasificados a esta fase, cumplieron la prueba, lo cual demuestra el compromiso con el area incluso a pesar de las limitantes tecnicas que existe en nuestro pais.

examenes OBI

Potosi:
El cronograma de evaluaci贸n para el examen de la fase departamental es el siguiente:

02:00 pm: Todos los estudiantes clasificados en Nivel 1
03:00 pm: Todos los estudiantes clasificados en Nivel 2 y Nivel 3

El ex谩men se llevara a cabo en los laboratorios de la carrera de Ingenier铆a Inform谩tica en la Universidad Aut贸noma Tom谩s Fr铆as(Av. del Maestro - Av. Civica s/n )

Cochabamba:
Para el area urbana y distritos cercanos, se tomara la prueba en los ambientes de la Fundacion Jala desde las 08:00 am.

Para los distritos de:

ICPC Bolivia: Campamento Internacional de Programacion con Steven Halim

Fecha: Del Jueves 15 de mayo al viernes 23 de Mayo
Lugar: Campus UCB - La Paz
Bloque D
Av. 14 de Septiembre N潞 4807 Esquina Calle 2, Obrajes

Instructores:

  • Gabriel Rea Velasco:
    - Project Lead in IoT Projects at CodeRoad SRL
    - First bolivian developer at Facebook (from October 2014)
    - ICPC Latin America Winner (Bolivian Site) at 2009 & 2011
    - Trainer at OBI (Olimpiada Boliviana de Informatica)
    - Judge Admin of http://bo.spoj.com/
  • Alberto J. Suxo Riveros:

Equipo de Bolivia que viajara al Mundial de Programaci贸n Taiwan 2014

El Comit茅 de la Olimpiada Boliviana de Informatica (OBI) eligi贸 este viernes 14 de febrero a los representantes bolivianos que participaran en la Final Mundial de la Olimpiada Internacional de Informatica que se organiza desde hace 26 a帽os y congrega a los mejores programadores del mundo a nivel secundaria.

Material de Estudio para el Nivel 1

** se recomienda no usar modems para descargar este material, por ser archivos grandes, mejor dejar encargos en cibercafes o similares para que los descarguen en horarios nocturnos si usted no dispone de una conexion ADSL/Wimax **

El material a continuacion es la base de estudio para entrenamiento de Maestros y Estudiantes que deseen participar del Nivel 1. Este material ha sido cedido por Microsoft Bolivia para uso publico y sera la referencia para la elaboracion de las pruebas.

Convocatoria 2014 - 2015

1. PRESENTACI脫N

El Ministerio de Educaci贸n, a trav茅s del Viceministerio de Ciencia y Tecnolog铆a, el Comit茅 Nacional de la ACM ICPC Bolivia (Competencia de Programaci贸n para Universitarios) y el Comit茅 Nacional de la OBI (Olimpiada Boliviana de Inform谩tica) convocan a los estudiantes de educaci贸n regular de Unidades Educativas P煤blicas, Privadas y de Convenio a participar de la Olimpiada Boliviana de Inform谩tica que clasificar谩 a los representantes bolivianos a la IOI - 2015 (KAZAJIST脕N).

Resultados Finales del Abierto de Informatica 2013







Nombre
Pre-Seleccion
Session 1 (4)
Session 2 (3)

Reporte de Clasificados a la Final 2013 y los mejores 7 del Nivel 1

Se han tomado los siguientes criterios de clasificaci贸n:

  • Deb铆a existir una paridad entre la respuesta correcta y el c贸digo fuente asociado, en algunos casos los estudiantes perdieron su lugar por poner c贸digo no relacionado al problema.
  • En Departamentos donde el cupo de 7 clasificados no fue ocupado, los Coordinadores Departamentales tenian la potestad de revisar todos los c贸digos fuente de los competidores con 0 respuestas correctas y decidir invitar 2 estudiantes con buen nivel pero que por alg煤n motivo no lograron generar la respuesta esperada.

Sede de examenes de Informatica CBBA

Los competidores clasificados para la tercera fase de los siguientes distritos

ARBIETO
CERCADO
COLCAPIRHUA
PUNATA
QUILLACOLLO
SAN BENITO
SANTIVANEZ
SIPE SIPE
VINTO
VACAS
SACAMBAMBA

Daran el examen de informatica el dia DOMINGO 16 de JUNIO, en instalaciones de la FUNDACION JALA, de acuerdo al siguiente cronograma:

NIVEL 1 a las 10:00
NIVEL 2 y 3 a las 12:00

Por favor estar media hora antes para los ingresos

***********************

Para los estudiantes de los siguientes distritos:

CHIMORE
MOROCHATA
PTOVILLARROEL
TAPACARI
VILLA TUNARI

Competencias Pasadas

Organizan:

ACM ICPC Bolivia

Comite de la Olimpiada Boliviana de Informatica

Auspician:

Microsoft Bolivia

CODEROAD S.R.L.

C2G - CODEROAD S.R.L.